Google
 

Сегодня - День объятий

21 января во всем мире отмечается День объятий. Согласно, традиции обнимать в этот день можно даже незнакомых людей. Отметим, что этот праздник считается довольно молодым. Об истории его появления известно мало, однако известно, что праздник появился в 1970-х годах в среде западноевропейской молодежи. По легенде, заключая в объятия человека, мы дарим ему свое тепло.

Глава госадминистрации Тирасполя: В 2007 году более 300 жителей получили новые квартиры Приднестровье

В 2007 году в Тирасполе расходная часть бюджета города выполнена на 100, к планируемым доходам добавились 10 млн рублей ПМР 1 российский рубль 0, 34 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM , - рассказал 15 января 2008 года на встрече с президентом Приднестровья Игорем Смирновым глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 января 2008 года сообщили в пресс-службе президента ПМР. Как отметил Костырко, в 2007 году работа практически всех отраслей народного хозяйства города была удовлетворительной и имеет тенденции к дальнейшему развитию.

В Казахстане праздничные богослужения пройдут во всех православных храмах страны

В Казахстане 220 православных приходов. Праздничные богослужения пройдут во всех православных храмах страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий в связи с наступающим Рождеством Христовым. Он отметил, что если поступают обращения об открытии прихода, то Митрополичий округ, по мере необходимости, старается удовлетворять эти потребности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 декабря в храме Святой Троицы города Текели Алма-Атинской области состоялось освящение и поднятие на малую звонницу колоколов, изготовленных в России.

Митрополит Мефодий: Потребность в государственном лицензировании религиозных вузов в Казахстане возникает сама собой

Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий намерен выработать с верховным муфтием Казахстана конкретные предложения по государственному лицензированию высших религиозных учебных заведений республики. Об этом сегодня, 3 января, в связи с предстоящим православным Рождеством, митрополит Мефодий сообщил корреспонденту ИА REGNUM. Действительно, в Российской Федерации речь об этом идет и заверения высокопоставленных чиновников по этому поводу, в частности, Медведева и Путина, уже были. Мы здесь в Казахстане - прим. ИА REGNUM этот вопрос пока не решали, но изучаем, в связи с тем, что такая потребность сама собой возникает, - сказал глава Митрополичьего округа.

В Приднестровье готовятся к празднованию Рождества Христова

Православные храмы Приднестровья готовятся к празднованию Светлого Рождества Христова. Об этом 4 января 2008 года корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Тираспольско-Дубоссарской епархии. Вечером 6 января 2008 года, в день Навечерия Рождества, в храмах пройдут всенощные бдения, а утром 7 января 2008 года - торжественные праздничные литургии. В этот день свой престольный праздник отметит главный храм столицы Приднестровья - Христо-Рождественский кафедральный собор. Также 7 января 2008 года после праздничной литургии в Христо-Рождественском кафедральном соборе планируется крестный ход.

Новый министр образования Латвии обещает, что новых реформ в сфере образования в ближайшее время не будет.

Новый министр образования Латвии Татьяна Коке заявила, что новых реформ в сфере образования не будет - сообщила сегодня, 3 января 2008 года, корреспонденту ИА REGNUM советник министра по коммуникационным вопросам Агнессе Корбе. Первыми шагами министерства станет составление регистра учителей и учеников в соответствии с современными технологиями - чтобы иметь совершено четкие цифры о количестве учеников и учителей и их перемещении по школам Латвии. Также министерству предстоит изыскать дополнительные финансовые резервы, чтобы добавить их к сумме в 750 млн.

Омбудсмен Грузии поздравил мусульманское население страны с праздником Курбан-Байрам

Народный защитник Грузии Созар Субари поздравил мусульманскую часть населения Грузии с праздником Курбан-Байрам. Как сообщили ИА REGNUM в аппарате омбудсмена, Народный защитник и действующий при нем Совет религий направили письменные поздравления главе управления мусульман Закавказья Ахунди Али Алиеву и духовному лидеру мусульман Аджарии муфтию Бекиру Болквадзе.

В Киеве создан Евро-атлантический университет Россия

21 декабря на базе Киевского национального университета им. Тараса Шевченко официально открыт Евро-атлантический университет, который будет заниматься налаживанием глобального диалога, становлением демократических ценностей, а также развитием гражданского общества и социального партнерства путем усиления европейского и евро-атлантического сотрудничества. Как сообщает 22 декабря корреспондент ИА REGNUM, открытие университета инициировано посольствами США и Словакии на Украине, гражданскими организациями, а также советником президента Украины Виктора Ющенко Олегом Рыбачуком. После торжественного открытия советник президента прочитал лекцию студентам, основой которой было сравнение неудачного, по мнению Рыбачука, опыта Советского Cоюза и Варшавского договора с удачным опытом Европейского Cоюза и НАТО.

В Алма-Ате состоялась Новогодняя елка от имени президента Казахстана

Сегодня, 27 декабря, в Алма-Ате, в Государственном Академическом театре оперы и балета им. Абая состоялась Новогодняя елка от имени президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов, детей из малообеспеченных, многодетных семей и особо одаренных учащихся алма-атинских школ, передает корреспондент ИА REGNUM. Темой Новогодней елки стало 10-летие со дня переноса столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану. Сюжет праздничной программы был выстроен в форме импровизированной экскурсии по достопримечательностям Астаны, которые стали символами независимого Казахстана. Дети рассматривали макеты современных зданий Астаны - резиденции президента Казахстана Ак-Орда, Дома правительства, комплекса Байтерек Древо жизни , центральной мечети Нур-Астана, Президентский центр культуры Республики Казахстан, Конгресс-холл и другие объекты.

Новые навигационные приёмники принимают сигналы GPS и ГЛОНАСС

27 декабря на российские прилавки поступят новые навигационные приёмники - отечественная разработка, которая будет принимать сигналы GPS США и ГЛОНАСС Россия. Через 2-3 месяца сигнал ГЛОНАСС будет приниматься в любой точке России. Определить координаты любого объекта можно будет с точностью до метра. А к 2010 г. российская навигационная система охватит всю планету, сообщает НТВ.

Fast: [10] [20]
Page created in 0.76566 seconds Powered by Lasto Portator