Google
 

Губернатор Ленинградской области: В 2007 году регион перестал вымирать

По данным на ноябрь 2007 года, средняя продолжительность жизни жителей Ленинградской области составляет 63, 8 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил губернатор области Валерий Сердюков. Он отметил, что в 2005 году этот показатель составлял 61, 5 года. Глава региона также сообщил, что за два года с 2005 по 2007 уровень рождаемости в области увеличился на 8-9, а уровень смертности незначительно снизился. С учетом приезда мигрантов из других регионов России и из других стран, численность населения региона в 2007 году не сократилась.

Завершился второй круг чемпионата России по хоккею

Завершился второй круг российской хоккейной суперлиги. Лидер первенства Салават Юлаев Уфа свой матч 38-го тура против Торпедо сыграл заранее и победил - 5:3. Теперь преимущество уфимцев от ближайшего преследователя СКА Санкт-Петербург составляет 14 очков. На третьем месте идет магнитогорский Металлург, отстающий от лидера на 17 очков. Отметим, что матчи регулярного чемпионата возобновятся 4 января. Чемпионат России. Суперлига. 38-й тур Динамо Москва - Спартак Москва - 4:5 ХК МВД Московская область - Авангард Омск - 5:2 Локомотив Ярославль - Металлург Новокузнецк - 4:1 Северсталь Череповец - Сибирь Новосибирск - 3:2 Ак Барс Казань - Амур Хабаровск - 6:2 Нефтехимик Нижнекамск - Витязь Чехов - 3:2 Химик Московская область - Трактор Челябинск - 3:2 СКА Санкт-Петербург - Металлург Магнитогорск - 1:3 ЦСКА Москва - Лада Тольятти - 3:1.

Ректор педуниверситета в Санкт-Петербурге: Национальный проект позволил готовить педагогов нового типа

Российский государственный педагогический университет имени Герцена Санкт-Петербург освоил 100 средств, выделенных из федерального бюджета в 2007 году на реализацию инновационной программы вуза в рамках национального проекта Образование. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 декабря, на конференции в РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге, посвященной итогам реализации первого года нацпроекта в вузе, заявил ректор - профессор Григорий Бордовский. Бордовский сообщил, что РГПУ им. Герцена в 2007-2008 годах в рамках нацпроекта Образование осуществляет инновационную программу Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере, на которую из федерального бюджета выделено на два года 448 млн рублей, при этом софинансирование составляет 112 млн рублей.

В Санкт-Петербурге после реконструкции открылся Пискаревский проспект

Сегодня, 27 декабря, в Санкт-Петербурге после ремонта и реконструкции открылись Пискаревский проспект и путепровод через железнодорожные пути станции Пискаревка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, на церемонии открытия петербургский губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что город получил современную и надежную магистраль. Сегодняшнее открытие можно назвать подведением итогов дорожного строительства в 2007 году, - сказала она. - Всего в этом году отремонтировано и приведено в порядок около 90 улиц и магистралей. Последний раз проспект ремонтировали в шестидесятых годах XX века.

Под давлением общественности власти Ленобласти отказались от сокращения штатов в школах

Правительство Ленинградской области скорректировало собственное распоряжение о штатных нормативах в школах и других образовательных учреждениях, которое вынуждало руководителей школ увольнять некоторых сотрудников, так как под их ставки было прекращено бюджетное финансирование. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 декабря, в областной администрации. Как сообщало ИА REGNUM ранее, согласно данному постановлению, областные власти прекращали финансировать ставки психолога, повара, кладовщика, кастелянши, секретаря-машиниста и грузчика в детских садах, а также ряд ставок в школах. Для того чтобы сохранить эти должности, главы этих учреждений должны будут искать собственные средства на то, чтобы платить зарплату занимающим данные должности, или рассчитывать на получение средств из районного бюджета.

Экс-чемпиона мира Николая Валуева требуют посадить на полтора года Санкт-Петербург

Сегодня, 27 декабря, в мировом суде Калининского района Санкт-Петербурга прошли прения сторон по делу экс-чемпиона в супертяжелом весе по версии WBA Николая Валуева, обвиняющегося в избиении охранника спорткомплекса Спартак Юрия Сергеева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе прений адвокат потерпевшего Сергеева Александр Заваруев просил суд признать боксера с мировым именем виновным и приговорить его к заключению сроком на полтора года с отбыванием в колонии общего режима, а также удовлетворить гражданский иск потерпевшего. В свою очередь, адвокат Николая Валуева Сергей Соломонов просил суд прекратить уголовное преследование боксера за отсутствием в действиях того состава преступления и отказать потерпевшему в удовлетворении его иска.

Петербургские писатели, депутаты и правозащитники выступили против выселения Яблока с улицы Маяковского

Выселение петербургского отделения партии Яблоко из занимаемых им сейчас помещений на улице Маяковского, 46 не только станет проявлением крайнего неуважения к ста тысячам горожан, голосовавшим за партию на выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, но и нанесет серьезнейший ущерб общественной деятельности в нашем городе, - говорится в письме, попавшем в распоряжение ИА REGNUM. Это письмо сегодня, 27 декабря, направили губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко петербургские депутаты, правозащитники и писатели. Мы просим Вас Матвиенко - прим.

За три года в Санкт-Петербурге планируется открыть 11 бизнес-инкубаторов

До 2011 года петербургское правительство планирует открыть в Санкт-Петербурге 11 бизнес-инкубаторов. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 декабря, в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации. Предполагается, что до 2011 года на создание и обеспечение деятельности бизнес-инкубаторов из городского бюджета будет выделено около 350 млн рублей: в 2008 году - 40 млн рублей, в 2009 году - 90 млн рублей, в 2010 году - 100 млн рублей, а в 2011 году - 120 млн рублей.

В районе реки Фонтанки в Санкт-Петербурге ограничивается движение транспорта

До 1 июня 2008 года будет закрыто движение транспорта по Измайловскому мосту через реку Фонтанку на участке от Вознесенского проспекта до Измайловского проспекта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня, 27 декабря, закрытие связано с необходимостью проведения плановых работ по капитальному ремонту моста и перекладке инженерных сетей в период. Предполагается, что со 2 января 2008 года дополнительно будет закрыто движение транспорта на нечетной стороны набережной реки Фонтанки и Вознесенского проспекта.

В салоне самолета Таджик Эйр родился малыш

На борту самолёта авиакомпании Таджик Эйр, выполнявшего 23 декабря рейс по маршруту Санкт-Петербург - Душанбе родился малыш. Об этом 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудница пресс-службы авиакомпании Шахло Наджмиддинова. У пассажирки Умеды родовые схватки начались через 10-15 минут после взлёта самолета. В связи с тем, что в самолете не оказалось врача, члены экипажа решили принять роды самостоятельно. Появиться на свет малышу помогли бортпроводницы - Зебо Халикова и Гульноз Гурезова. Роды продолжались в течение практически всего полета - четыре с половиной часа.

Fast: [10] [20]
Page created in 0.66989 seconds Powered by Lasto Portator