Google
 

День славянской письменности: хорошо ли Кириллу и Мефодию на постсоветских просторах?

24 мая Православная Церковь празднует память равноапостольных Кирилла и Мефодия. Одновременно празднуется День славянской письменности, создание которой восходит к знаменитым моравским братьям. За последние 15 лет судьба кириллицы на постсоветском пространстве складывалась непросто. В предлагаемом ИА REGNUM обзоре рассказывается об основных удачных и неудачных попытках отказаться от кириллицы в регионах России и в других странах СНГ. В Татарстане закон О восстановлении татарского языка на основе латинской графики был принят в сентябре 1999 года, а в августе 2000 года были утверждены правила новой орфографии.

Чавес vs Ильвес: накануне встречи лидеров США и России

Эстонский политический и медийный истеблишмент опять взбудоражен. Причина - руководитель мировой сверхдержавы принял у себя президента маленькой страны и долго с ним говорил. Это второй знак американского расположения к Эстонии за последние полгода. Первым был визит самого Джорджа Буша в Эстонию. Несмотря на то, что эстонская пресса писала о визите в восторженных тонах и тщательно пыталась выискать то, что называется сухим остатком, в переговорах, его, по сути, не было. Тоомас Хендрик Ильвес говорил много и охотно.

Между выгодой и национальной безопасностью: Взгляд на узбекскую миграцию в Казахстан

Несмотря на то, что поток узбекских гастарбайтеров в этом году перенацелен больше на Россию, в Казахстане много бригад сезонных рабочих из Узбекистана, в большинстве своем - нелегальных. Для бурно развивающегося Казахстана, с ростом ВВП 10, стремящегося войти в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, приток рабочей силы из сопредельных стран имеет ключевое значение. Идет бурное строительство в Астане, бывшей столице Алма-Ате, которая, по словам президента Нурсултана Назарбаева должна стать, как Нью-Йорк в США или Шанхай в Китае, развивается нефтяная столица республики Атырау.

Обзор работы правительства Литвы: год на грани кризиса

Ровно год назад - 18 июля 2006 года - премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас вместе с четырнадцатым правительством Литвы принес присягу в Сейме. Сегодня, 18 июля, спустя год работы правительства, ИА REGNUM публикует результаты работы кабинеты министров и напоминает о важнейших политических событиях, которые произошли за это время. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы, за год кабинет министров провел 52 заседания, принял более 1350 решений и передал в Сейм Литвы 250 проектов законов. Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас 27 раз выезжал в зарубежные командировки и провел встречи с 65 иностранными чиновниками различного уровня.

Китайская экспансия в Среднюю Азию: игра на опережение или наступление? Мнение экспертов

Read in English В последние годы Китай проявляет тенденцию к усилению своего влияния в Центральной Азии. Однако, это вовсе не означает, что он войдет в противостояние с Россией. Для Китая, уязвимым местом которого является Синьцзян-Уйгурский автономный район СУАР на границе с Центральной Азией, важным моментом является сохранение стабильности в регионе. Именно поэтому он будет планировать наступление на Центральную Азию. Несмотря на то, что мнение экспертов разделилось, пользуясь терминологией казахского политолога Досыма Сатпаева, на пессимистов, конформистов, оптимистов и реалистов, большинство опрошенных ИА REGNUM считают именно так.

Почему акулы международного бизнеса игнорируют Литву?

Рекордно низкие по сравнению с соразмерными странами инвестиции иностранного капитала в Литву - давняя головная боль литовских властей. Например в 2003 г. в Литву, накануне ее вступления в Евросоюз, прямо иностранным капиталом была инвестирована смехотворно малая сумма, всего 552, 2 млн литов около 200 млн долларов. Как писал, оценивая данные по прямым инвестициям в 2004 г., главный аналитик приватизированного немецким капиталом банка Nord LB Lietuva Римантас Рудзкис : Грустный результат. Увы, результат, характеризующий поток прямых иностранных инвестиций, и далее остается лучшим для 2002 г.,

Игорь Мурадян: Реальное НАТО

Информатика уже достаточно прочно внедрила в массовое сознание мысль о том, что брутальность - это не только не нечто нетипичное в современном мире, а, напротив, образ времени, способ существования, продукт глобальных процессов. Упорядоченная брутальность или управляемый хаос стали продуктами нарастания несистемных или даже антисистемных решений и тенденций в мировой политике и экономике, когда либеральная идеология более не может претендовать на универсализм, а рыночные отношения стали ограничителем дальнейшего успешного развития ведущих экономик мира. Усиливаются признаки конвергентности, но уже не между рыночно-государственным и вульгарно-марксистской экономическими системами, а между просвещенным патернализмом и ложно-рыночным детерминизмом.

Эдуард Абрамян: Таты - исчезающий этнос в Азербайджане

ИА REGNUM продолжает публикацию цикла материалов об истории, нынешнем состоянии и перспективах национальных меньшинств Закавказья. Цикл подготовлен экспертом Аналитического центра Кавказ Эдуардом Абрамяном. Ниже приводим очередную статью автора в этой серии. Таты: исчезающий этнос в Азербайджане На протяжении сотен лет Римская империя, Армения, Персия, скифы, сарматы путем периодических набегов, религиозной и культурно-мировоззренческой экспансии активно влияли на этноконфессиональное развитие народов как Кавказа и его окрестностей, так и Ближнего Востока и Средней Азии. Руководствуясь политикой мягкого умиротворения кавказских провинций, где проживали различные кавказские народы, персидские династии вели продолжительную политику иранизации путем постепенного заселения Кавказа или персидскими народностями, или же тюркоязычными шиитами, что в конечном итоге стало основой для формирования нынешней этнополитической карты Кавказского региона.

Вывод российских войск, разгон митинга оппозиции и закрытие Имеди на фоне череды госпереворотов : Грузия в уходящем году

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM, проанализировав уровень общественного резонанса и интенсивность читательского интереса, приводит перечень главных событий, произошедших в 2007 году в Грузии. 1. Скандальные обвинения Ираклия Окруашвили в адрес властей. 25 сентября 2007 года экс-министр Грузии Иракли Окруашвили на презентации своей партии Движение за единую Грузию обвинил грузинские власти в репрессиях, убийствах, коррупции и попрании национальных ценностей. В этот же день в эфире телекомпании Имеди он обвинил президента Грузии в поручении ему убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили, поручении главе МВД Грузии Иванэ Мерабишвили избиения бизнесмена Валерия Гелашвили, а также заявил, что тело покойного премьер-министра Зураба Жваниа было принесено туда, где его обнаружили, уже после его смерти.

Навстречу президентским выборам без центристов: Сербия за неделю

Сербия движется навстречу президентским выборам, назначенным на 20 января, с неизбежным вторым туром - 3 февраля. Хотя Сербия и является парламентской республикой, а большинство власти сконцентрировано в руках премьера Воислава Коштуницы, нынешние президентские выборы открывают площадку для выступлений политических партий по вопросу о планах НАТО и ЕС по отделению Косово. Важно также и то, что к обязанностям президента Сербии относится выполнение функции главнокомандующего и присвоение званий высшего офицерского состава. На данный момент эта роль достаточно формальна и малозаметна: должности главного администратора армии в гражданском - министра обороны, и главного военного в форме - начальника Генштаба занимают единомышленники нынешнего президента.

Page created in 7.93994 seconds Powered by Lasto Portator