Google
 

Новым главой ПАСЕ избрали испанца

Представитель Испании Луис Мария де Пуи, глава группы социалистов, избран сегодня, 21 января, новым главой Парламентской ассамблеи Совета Европы ПАСЕ . Справка : Луис Мария де Пуи родился в 1945 году. Получил образование историка в Жироне, Барселоне и Париже университет Сорбонна. Де Пуи был активистом подпольного движения против Франко, участвовал в демократических преобразованиях в Испании, будучи членом Социалистической партии. С 1979 года был членом парламента, где некоторое время занимал пост заместителя председателя комитета по международным делам.

Экс-советник президента Нагорного Карабаха видит себя в кресле президента Армении

Президентские выборы в Армении не пройдут без фальсификаций. Об этом 9 января в ходе пресс-конференции в Ереване заявил претендующий на пост главы Армении экс-советник президента Нагорного Карабаха Арман Меликян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Меликяна, с учетом того, что законодательство Армении исключает возможность голосования за рубежом, вполне вероятно, что в избирательных списках будут включены те граждане, которые отсутствуют в республике, а таких, по мнению Меликяна, тысячи. По словам Меликяна, он намерен обратиться в соответствующие структуры с требованием отменить решение, запрещающее гражданам Армении голосовать за пределами страны.

Саакашвили набрал больше, чем все остальные кандидаты в сумме: данные со 105 участков Грузия

Михаил Саакашвили продолжает уверенно лидировать на внеочередных выборах президента Грузии. Так, по предварительным итогам подсчета голосов со 105 из 3600 участков, за Саакашвили отдали голоса 44 979 избирателей. Далее следуют: кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 15 541 голос, лидер Новых правых Давид Гамкрелидзе - 3 779 голосов, бизнесмен Аркадий Бадри Патаркацишвили - 3 599 голосов, глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 2 820 голосов, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили - 463 голоса и лидер партии Надежда Ирина Саришвили-Чантурия - 98 голосов.

В Кутаиси разгромлен избирательный участок Грузия

Неизвестные лица в ночь на 6 декабря разгромили 111-й избирательный участок в Кутаиси. Несколько лиц в масках напали на участок в то время, когда члены комиссии готовились к подсчету голосов в 2 часа ночи. Злоумышленники заблаговременно отключили электроэнергию и попытались похитить избирательные бюллетени, однако это им не удалось. В драке с нападавшими получил травмы председатель избирательной комиссии. Нападавшие разбили технику, а также окна в здании. На место происшествия позже явились патрульная полиция и работники прокуратуры.

Мэтью Брайза предостерегает грузинскую оппозицию от недемократических действий

Помощник госсекретаря США Мэтью Брайза в телефонном интервью грузинским телеканалам 6 января выразил недоумение призывами оппозиции опротестовать результаты президентских выборов в Грузии 5 января еще до объявления их итогов и оценок международных наблюдателей, передает корреспондент ИА REGNUM. Пока известны лишь предварительные данные. Окончательные оценки мы сделаем после того, как ОБСЕ и другие наблюдатели заключат, насколько свободными и справедливыми были выборы. Пока что, из того что я услышал, речи о каких-либо особых или значительных нарушениях не идет, впрочем, все же подождем окончательных выводов.

Литовские наблюдатели оценили выборы в Грузии как демократичные

Литовские наблюдатели оценивают досрочные президентские выборы в общем как демократичные, передает корреспондент ИА REGNUM. В ходе брифинга в Тбилиси 6 января представитель литовской делегации наблюдателей Аудрус Сеурусевичюс заявил, что, несмотря на мелкие инциденты, голосование прошло в спокойной обстановке. Претензии во время выборов всегда есть. Я приятно удивлен тем обстоятельством, что вчерашние нарушения не отличались от нарушений, имеющих место во время выборов в той же Литве или в других демократических государствах. Всегда есть некие проблемы, например, некоторые участки открылись позже назначенного времени, пожилых людей в кабины для голосования провожали другие лица.

Власти Грузии стянули спецназ в центр Тбилиси

Пока ЦИК Грузии подсчитывает результаты досрочных президентских выборов, во дворе дома правительства в Тбилиси собрался спецназ. Около Минобороны стоят 16 автобусов с бойцами в полной экипировке - в бронежилетах, со щитами и дубинками. Им раздали защитные маски от газа. Рядом находятся машины с установками, из которых выпускают дымовые шашки и шашки со слезоточивым газом. В правительственном квартале, где находится парламент, дом правительства с кабинетом Саакашвили и представительство НАТО, через каждые 100 метров расставлены полицейские патрули.

Мэрия Тбилиси переезжает в новое отремонтированное здание

Мэрия Тбилиси переезжает в новое отремонтированное здание Дворца труда. Там установлена новая техника и мебель. Кабинет мэра Гиги Угулава будет находится на последнем 21-м этаже. Также в здании будет расположен новый кабинет для прессы. Прибрежная территория будет переделана под автомобильную стоянку. Отметим, что ранее правительство города и Сакребуло находилось в одном здании, расположенном на площади Свобода. Законодательный орган мэрии остается в старом здании.

Следующий митинг объединенной оппозиции Грузии состоится 8 января

Read in English В Тбилиси, на площади Рике, 6 января прошел масштабный митинг объединенной оппозиции, передает корреспондент ИА REGNUM. В митинге приняло участие порядка 30 тысяч человек. Главной целью акции, по заявлению оппозиции, было выразить свой протест против попыток властей фальсифицировать итоги выборов президента Грузии 5 января и предоставить населению информацию о том, как на самом деле распределились голоса избирателей. Как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM принимавший участие в митинге один из лидеров объединенной оппозиции, парламентарий Давид Зурабишвили, если власть хоть немного проявит объективность, она должна признать неизбежность второго тура президентских выборов.

Наблюдатель ПАСЕ советует Саакашвили проанализировать ошибки прошлого

Совет Европы, членом которого является Грузия, продолжит сотрудничество с будущим президентом страны. Как заявил на пресс-конфереции в Тбилиси 6 января член комитета мониторинга ПАСЕ Матиас Йорш, кандидат в президенты Михаил Саакашвили в случае победы должен проанализировать ошибки, которые он допустил в ходе предыдущих лет президентства. На вопрос, были ли назначены досрочные президентские выборы после 7 ноября в результате давления Запада, Йорш ответил, что любой демократически избранный президент допускает ошибки. Некоторое время назад Адам Михник заявил, что без изъянов бывают только диктаторы.

Page: [1] [2]
Page created in 0.98592 seconds Powered by Lasto Portator