Google
 

Гринпис: решение по делу об аварии танкера Эрика - правовой прецедент для дела об аварии в Керченском проливе

Решение парижского суда по делу о загрязнении морской среды в результате кораблекрушения танкера Эрика в 1999 г. в Бискайском заливе и о наложении крупных штрафов, является весьма актуальным для России и Украины, еще не завершивших ликвидацию последствий крупного разлива нефтепродуктов в Керченском проливе. Об этом говорится в заявлении Гринпис России. Экологи обращают внимание на то, что суд признал виновными фрахтователя танкера - компанию Total; судовладельца - компанию Savarese; а также судового менеджера и одно из регистрационных обществ.

Ахметова просят уменьшить загрязнение воздуха в Донецком регионе Россия

На внеочередной сессии городского совета Мариуполя Донецкая область депутаты обратились к Ринату Ахметову с просьбой поспособствовать уменьшению степени загрязнения воздуха в регионе, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Донецке. Обращение в адрес совладельца металлургического комбината Азовсталь центрального предприятия Мариуполя Рината Ахметова было связано с ухудшающейся экологической обстановкой в городе. Одной из главных причин такой ситуации, по мнению депутатов, является именно производство на Азовстали. Обращение от имени депутатского корпуса зачитал депутат горсовета Александр Коленков.

Сужение русскоязычной среды и трудовое рабство : Таджикистан за неделю

Обзор СМИ Республики Таджикистан за 31 декабря - 6 января Политика Эмомали Рахмонов и Владимир Путин обсудили состояние реализации таджикско-российских проектов, пишет Джумхурият Республика . В канун Нового года президент Таджикистана провел ряд телефонных разговоров с главами Азербайджана, Молдавии, Армении и Российской Федерации. Как сообщили в пресс-службе главы государства, руководители государств поздравили друг друга с наступающим Новым годом и пожелали народам дружественных стран счастья и благополучия. По словам источника, в ходе беседы Рахмонова с президентом РФ Путиным стороны выразили удовлетворение интенсивностью развития таджикско-российского взаимодействия и обсудили конкретные вопросы комплекса отношений.

МВД Казахстана: Выявлено 46 фактов незаконной порубки хвойных деревьев

Органами внутренних дел Казахстана совместно со специалистами лесного хозяйства выявлено 46 фактов незаконной порубки хвойных деревьев. Об этом журналистам сообщили на брифинге в МВД республики, передает корреспондент ИА REGNUM. По данным Центра информации и общественных связей МВД, сумма ущерба составила 4, 6 млн тенге текущий курс 120, 37 KZT за 1 USD, возбуждено 8 уголовных дел.

Из Volkswagen Golf можно сделать стиральную машину

Экологические зоны в городах Германии объявили очковтирательством

Введение экологических зон в городах Германии могут опротестовать в суде. Судя по результатам исследования Общегерманского автомобильного клуба ADAC, эффект от них - нулевой. По заказу клуба провели экспертизу: оказалось, что эта мера не способствует снижению объемов мелкодисперсной пыли в воздухе. А именно оно было объявлено главной целью создания экологических зон. Эксперты объявили эти зоны типичным для политики очковтирательством, передает Немецкая волна. Клуб не собирается самостоятельно подавать иск, но поддержит своих членов, готовых опротестовать решения властей в нескольких немецких городах.

Компания Nissan намерена разрабатывать по 15 новых технологий в год

Компания Nissan продолжает подбор ученых и инженеров для работы в японском центре разработки новых технологий. В рамках глобального проекта Vision 2015 Видение 2015 автокомпания потратит миллиарды долларов на то, чтобы сделать автомобили безопаснее, быстрее и экологически чище. Для этого, начиная с 2009 г., Nissan планирует ежегодно разрабатывать 15 новых технологий, пишет Drom. В частности, исследователи Nissan разрабатывают или уже разработали: каталитический нейтрализатор отработавших газов, снижающий выброс углеводорода; систему предотвращения выезда из полосы движения; лакокрасочное покрытие, способное самостоятельно восстанавливаться под действием солнечных лучей;

Сын прокурора Донецка возглавил природоохранную прокуратуру региона Россия

Заместитель прокурора Донецкой области Александр Нестеренко представил коллективу Донецкой природоохранной межрайонной прокуратуры нового прокурора. Им стал сын прокурора Донецка Владислав Ольмезов, - сообщили сегодня, 28 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. Владислав Ольмезов 1977 года рождения, окончил экономико-правовой факультет Донецкого государственного университета. В органах прокуратуры работает с 1999 года, помощником прокурора Ворошиловского района, старшим помощником прокурора Калининского района, прокурором отдела прокуратуры области, с 2002 года - заместитель прокурора Ленинского района г.Донецка. На природоохранные прокуратуры возложена очень важная задача - надзор за соблюдением законодательства, направленного на охрану всех природных ресурсов - воды, земли, леса, воздуха.

Площадь заповедных территорий в Крыму увеличилась на 0,3 Россия

К 1 января 2008 года площадь заповедных территорий в Крыму увеличилась на 0, 3 процента. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре крымской республиканской ассоциации Экология и мир. В состав заповедных территорий вошли следующие объекты природно-заповедного фонда: ландшафтный заказник местного значения Лисья бухта - Эчки-Даг на площади 1560 га; комплексный памятник природы местного значения Полуостов Меганом, с установлением охранной зоны на общей площади 1502 га; ботанический заказник местного значения Горный массив Тепе-Оба на площади 1200 га;

Chevrolet Tahoe признан Зеленым автомобилем года

Chevrolet Tahoe

Fast: [10] [20]
Page created in 1.71756 seconds Powered by Lasto Portator